Director:
Raul Vaz - raulvaz@negocios.pt

Subdirector:
André Veríssimo - averissimo@negocios.pt, Celso Filipe - cfilipe@negocios.pt e Tiago Freire – tiagofreire@negocios.pt

Editor executivo online: Nuno Carregueiro - nc@negocios.pt

Editores: Alexandra Machado (Empresas) - amachado@negocios.pt, Manuel Esteves (Economia) - mesteves@negocios.pt, Raquel Godinho (Mercados Financeiros) - rgodinho@negocios.pt, Miguel Baltazar (Fotografia) - mb@negocios.pt, Sara Antunes (Online) - saraantunes@negocios.pt e Lúcia Crespo - lcrespo@negocios.pt (Weekend)

Grande Repórter: Fernando Sobral - fsobral@negocios.pt

Redactoras Principais: Filomena Lança - filomenalanca@negocios.pt, Elisabete Miranda - elisabetemiranda@negocios.pt, Eva Gaspar - egaspar@negocios.pt, Maria João Gago - mjgago@negocios.pt e Maria João Babo - mbabo@negocios.pt

Lisboa: Ana Laranjeiro - alaranjeiro@negocios.pt, André Cabrita-Mendes -andremendes@negocios.pt, Bruno Simões - brunosimoes@negocios.pt, Carla Pedro - cpedro@negocios.pt  (coordenadora online), Catarina Pereira - catarinapereira@negocios.pt, David Santiago - dsantiago@negocios.pt, Diogo Cavaleiro - diogocavaleiro@negocios.pt, Filipa Lino - flino@negocios.pt, Isabel Aveiro (coordenadora empresas) -ia@negocios.pt, João Maltez - jmaltez@negocios.pt (coordenador economia), Marta Moitinho Oliveira - martaoliveira@negocios.pt (coordenador economia); Nuno Aguiar - naguiar@negocios.pt, Patrícia Abreu - pabreu@negocios.pt, Paulo Zacarias Gomes - paulozgomes@negocios.pt (coordenador online), Rita Faria - afaria@negocios.pt, Rui Barroso -ruibarroso@negocios.pt ; Rui Peres Jorge - rpjorge@negocios.pt, Sara Ribeiro -sararibeiro@negocios.pt; Wilson Ledo - wilsonledo@negocios.pt

Secretariado: Elisabete Monteiro - emonteiro@negocios.pt e Teresa Nunes - teresanunes@negocios.pt

Porto: Rui Neves (coordenador) - ruineves@negocios.pt, António Larguesa - alarguesa@negocios.pt e Alexandra Noronha - anoronha@negocios.pt

Departamento de Arte:
Nuno Teixeira, Rosa Castelo, Cátia Santos, Mónica Santos, Mateus Granado, Rui Santos (online)
 
Departamento de Fotografia: Miguel Baltazar (editor de Fotografia)

Colunistas: Alexandre Real, Avelino de Jesus, Baptista-Bastos, Camilo Lourenço, Carlos Almeida Andrade, Cristina Casalinho, David Bernardo, Eduardo Cintra Torres, Eurico Brilhante Dias, Francisco Seixas da Costa,Francisco Veloso, Isabel Stilwell, João Borges de Assunção, João Carlos Barradas, Joaquim Aguiar, Jorge Fonseca de Almeida, Jorge Marrão, José M. Brandão de Brito, Leonel Moura, Luís Afonso (cartoonista), Luís Bettencourt Moniz, Luís Nazaré, Luís Pais Antunes, Luís Todo Bom, Manuel Falcão, Manuela Arcanjo, Miguel Pina e Cunha, Pedro Santana Lopes.

Director Técnico Online:
Nuno Alves - nunoalves@cofina.pt

Director Administrativo Financeiro:
Alda Delgado

Director Geral Comercial:
Hernani Gomes

Director de Informática:
Rui Taveira

Director de Recursos Humanos:
Nuno Jerónimo

Director de Marketing:
Isabel Rodrigues

Director de Circulação:
João Ferreira de Almeida

Director de Research:
Ondina Lourenço

Director-Adjunto de Produção:
Avelino Soares

Assinaturas: Margarida Matos (Coordenadora) Sandra Sousa, Ana Pereira e Sónia Graça ( Serviço de Atendimento) 
Telefone: 210 494 999 • Fax: 210 493 140 • e-mail: assine@cofina.pt

Correio: Remessa Livre 11258 - Loja da 5 de Outubro - 1059-962 LISBOA (não precisa de selo) ou escreva para: Cofina-Serviço de Assinantes - Rua Luciana Stegagno Picchio nº 3 - 2º Piso - 1549-023 Lisboa

Publicidade: Director Comercial Online da Cofina Media
José Manuel Gomes - jmgomes@cofina.pt

Director Comercial do Jornal de Negócios: Paulo Barata - pb@negocios.pt

Gestores de Contas: Paulo Videira, Fernando Leal, Luís Ferreira

Impressão: Grafedisport- Impressão e Artes Gráficas, SA - Casal de Santa Leopoldina - 2745 Queluz de Baixo

Distribuição: Vasp - Distribuição de Publicações SA - Telef.: 21 4398500 - Fax 21 4302499


Registo Edição Papel: ERC 121571
Depósito Legal: 120966/98
ISSN 0874-1360
Periodicidade: Diário

Tiragem Média: 14968

 








PROPRIEDADE/EDITORA: Cofina Media, S.A.

Rua Luciana Stegagno Picchio nº 3 - 1549-023 Lisboa
TEL. +351 210 494 000 FAX +351 213 309 411

CAPITAL SOCIAL: 22.523.420,40€
CRC e Contribuinte nº 502801034
ACCIONISTAS: Cofina SGPS, S.A. (100%)


DETENTORES DE 5% OU MAIS DA EMPRESA

 

Ana Rebelo Carvalho Menéres de Mendonça, através da sociedade PROMENDO - SGPS, S.A. (da qual é accionista dominante e administradora) (detidas por sociedade e dieitos de voto igualmente imputáveis)

19,98%

João Manuel Matos Borges de Oliveira, através da sociedade INDAZ, S.A. (da qual é administrador) (detidas por sociedade e dieitos de voto igualmente imputáveis)

15,01%

Paulo Jorge dos Santos Fernandes, através da sociedade Actium Capital, SGPS, (da qual accionista dominante e administrador) (detidas por sociedade e dieitos de voto igualmente imputáveis)

13,05%

Domingos José Vieira de Matos, através da sociedade Livrefluxo, SGPS, (da qual accionista dominante e administrador) (detidas por sociedade e dieitos de voto igualmente imputáveis)

12,09%

Pedro Miguel Matos Borges de Oliveira(directamente detidas e diteitos de voto igualmente imputáveis)

7,53%

 

 

COMPOSIÇÃO ÓRGÃOS SOCIAIS

 

Assembleia Geral-Presidente: Carlos Fernando Carvalho Barbosa da Cruz

 

Assembleia Geral-Secretário: Raquel Rocha Carvalho

 

Conselho de Administração-Presidente: Paulo Jorge dos Santos Fernandes

 

Conselho de Administração-Vogal: João Manuel Matos Borges de Oliveira

 

Conselho de Administração-Vogal: Luís Manuel Castilho Godinho Santana

 

Conselho de Administração-Vogal: Alda Maria Farinha dos Santos Delgado

 

Fiscal Único: Deloitte e Associados, SROC, S.A. Representada por

 

António Manuel Martins Amaral

 

Fiscal Único Suplente: Paulo Alexandre Rocha Silva Gaspar

 

Técnico Oficial de Contas Certificado: Nº 18891

 

Sandra Margarida Braga dos Santos

 

 

FLUXOS FINANCEIROS 2015

 

Capitais Próprios

85.911.637 €

Passivo Total

38.487.653 €

Activo Total

124.399.290 €

Resultado Líquido

7.428.046 €

Resultados Operacionais ou resultados antes de depreciações gastos de financiamento e impostos

12.444.441 €

Passivos Contingentes com impacto material nas decisões económicas

0 €

Rendimentos Totais

96.076.814 €

Passivos Totais

38.487.653 €

 

RELAÇÃO DAS ENTIDADES COM MAIS DE 10% RENDIMENTOS TOTAIS

VASP Distribuidora

59% Vendas




ESTATUTO EDITORIAL

O Jornal de Negócios é um projecto profissional de informação económica, empresarial e financeira e da generalidade de acontecimentos que directamente influenciem aquelas áreas. Existe para servir os leitores e para lhes ser útil na tomada de decisões profissionais e pessoais e é exclusivamente com eles que estabelece esse compromisso.

O Jornal de Negócios é independente dos poderes político, económico ou religioso. 

O Jornal de Negócios tem como princípio geral a defesa da liberdade - na economia, na política e na sociedade. Considera que a liberdade prevalece sobre os interesses de grupos organizados, o comércio sobre qualquer forma de proteccionismo. Defende que o Estado deve ter a mínima interferência nos assuntos de mercado e na esfera empresarial, devendo garantir os direitos dos mais desprotegidos, através da regulação, fiscalização e punição dos faltosos.

O Jornal de Negócios faz do rigor, da seriedade e da honestidade intelectual o seu activo principal. Rejeita o sensacionalismo e o facilitismo na procura e tratamento da informação.

O Jornal de Negócios não abdica de ter opinião, de tomar posição e de suscitar e promover o debate. Estes serão, no entanto, sempre claramente identificados como tal e jamais podem confundir-se com a matéria informativa.

O Jornal de Negócios define as suas prioridades informativas exclusivamente por critérios de interesse público, de relevância e de utilidade da informação e rejeita qualquer tipo de censura ou limitação à liberdade de informar.

O Jornal de Negócios considera que uma sociedade informada, transparente e participativa é condição essencial para o desenvolvimento individual e colectivo, material e intelectual.