Outros sites Cofina
Notícias em Destaque
Notícia

Projecções das televisões dão vitória a Cavaco Silva à primeira volta (act2)

Cavaco Silva foi hoje reeleito pelos portugueses, de acordo com as projecções avançadas às 20h00 pelas três televisões.

Negócios negocios@negocios.pt 23 de Janeiro de 2011 às 20:00
  • Assine já 1€/1 mês
  • 5
  • ...
O actual Presidente da República vai estar um segundo mandato em Belém, de acordo com as projecções avançadas esta noite pelas televisões, que são unânimes em dar uma vitória a Cavaco Silva, com mais de 50% dos votos nas eleições presidenciais de hoje.

As projecções das três televisões dão todas intervalos cujo ponto mínimo é superior a 50%, o valor suficiente para Cavaco Silva ganhar as eleições.

Cavaco terá tido entre 51,4% (projecção mais baixa da TVI) e 58% (projecção mais elevada da RTP).

Manuel Alegre terá ficado em segundo lugar, com as projecções a apontarem para valores entre 17% (projecção mais baixa da SIC) e 21,2% (projecção mais elevada da TVI). Segue-se Fernando Nobre em terceiro lugar (entre 12,4% e 16,4%), Francisco Lopes em quarto (entre 5% e 8,8%), José Manuel Coelho em quinto (entre 2% e 5,1%) e Francisco Moura em último (1% e 2,7%).

RTP

As projecções da RTP dão a vitória a Cavaco Silva com uma média de 55% dos votos dos eleitores. Em segundo lugar fica Manuel Alegre que terá conseguido 19,5%.
Fernando Nobre terá conseguido atrair 14,8% do eleitorado, ficando em terceiro lugar nas eleições. Francisco Lopes terá conseguido 6,5% dos votos. José Manuel Coelho terá arrecadado 3% dos votos, enquanto Defensor Moura terá ficado em sexto lugar com uma média de 1,5% dos votos.

SIC

Para a projecção da Eurosondagem para a SIC, Cavaco Silva vai continuar como presidente da República ao conseguir 51,6% a 56% dos votos dos portugueses. Em segundo lugar, Manuel Alegre conseguirá entre 17,1% a 20,9% dos votos, logo seguido por Fernando Nobre, que pode atingir 13,1% e 16,3% das escolhas dos votantes. Francisco Lopes consegue 6,3% a 7,5% dos votos, ao passo que José Manuel Coelho ultrapassa a casa dos 3% entre os 3,3% e os 4,5%. A Eurosondagem coloca Defensor de Moura em último lugar, com entre 1,1% e 2,1% dos votos contabilizados hoje.

TVI

De acordo com a sondagem apresentada pela TVI, Cavaco Silva é reeleito à primeira volta com um intervalo de votos entre os 51,40% e 55,4%. Já Manuel Alegre reuniu entre 17,20% e 21,20% dos votos. Em terceiro lugar surge Fernando Nobre com um intervalo de votos entre 12,40% e 16,40%. O candidato apoiado pelo Partido Comunista e pelo Verdes reuniu, de acordo com esta sondagem, entre 5,8% e 8,8% dos votos. José Manuel Coelho ficou em quinto lugar com um intervalo de votos entre 3,1% e 5,1%. Em último lugar surge Defensor Moura com votos entre 0,7% e 2,7%.

Candidatos
RTP
SIC
TVI
Intervalo
Média
Intervalo
Média
Intervalo
Média
Cavaco Silva52,0%58,0%55,0%51,60%56,00%53,8%51,4%55,4%53,4%
Manuel Alegre18,0%21,0%19,5%17,10%20,90%19,0%17,2%21,2%19,2%
Fernando Nobre13,5%16,0%14,8%13,10%16,30%14,7%12,4%16,4%14,4%
Francisco Lopes5,0%8,0%6,5%6,30%7,50%6,9%5,8%8,8%7,3%
Defensor Moura1,0%2,0%1,5%1,10%2,10%1,6%0,7%2,7%1,7%
José Manuel Coelho2,0%4,0%3,0%3,30%4,50%3,9%3,1%5,1%4,1%
Abstenção49,0%54,0%51,5%47%51,20%49,1%49,0%53,0%51%




Ver comentários
Saber mais Presidenciais
Mais lidas
Outras Notícias