Ficha técnica DIRECTOR
Raúl Vaz - raulvaz@negocios.pt

SUBDIRECTOR
André Veríssimo - averissimo@negocios.pt e Celso Filipe - cfilipe@negocios.pt

EDITOR EXECUTIVO ONLINE
Nuno Carregueiro - nc@negocios.pt

EDITORA EXECUTIVA MULTIPLATAFORMA
Alexandra Machado - amachado@negocios.pt

EDITORES
Pedro Esteves (Empresas) - pesteves@negocios.pt, Manuel Esteves (Economia) - mesteves@negocios.pt, Paulo Moutinho (Mercados Financeiros) - paulomoutinho@negocios.pt, Miguel Baltazar (Fotografia) - mb@negocios, Sara Antunes (Online) - saraantunes@negocios.pt, Lúcia Crespo - lcrespo@negocios.pt (Weekend)

GRANDE REPÓRTER
Fernando Sobral - fsobral@negocios.pt

REDACTORAS PRINCIPAIS
Filomena Lança - filomenalanca@negocios.pt, Elisabete Miranda - elisabetemiranda@negocios.pt, Eva Gaspar - egaspar@negocios.pt, Maria João Gago - mjgago@negocios.pt, Maria João Babo - mbabo@negocios.pt

LISBOA
Ana Laranjeiro - alaranjeiro@negocios.pt, Ana Luísa Marques - anamarques@negocios.pt (coordenadora online), André Cabrita-Mendes - andremendes@negocios.pt, André Tanque Jesus - andrejesus@negocios.pt, Bruno Simões - brunosimoes@negocios.pt, Carla Pedro - cpedro@negocios.pt (coordenadora online), Catarina Pereira - catarinapereira@negocios.pt, David Santiago - dsantiago@negocios.pt, Diogo Cavaleiro - diogocavaleiro@negocios.pt, Filipa Lino - flino@negocios.pt, Isabel Aveiro (coordenadora empresas) - ia@negocios.pt, João Maltez - jmaltez@negocios.pt (coordenador economia), Marta Moitinho Oliveira - martaoliveira@negocios.pt (coordenador economia); Nuno Aguiar - naguiar@negocios.pt, Patrícia Abreu - pabreu@negocios.pt, Paulo Zacarias Gomes - paulozgomes@negocios.pt (coordenador online); Raquel Godinho - rgodinho@negocios.pt (coordenadora de mercados), Rita Faria - afaria@negocios.pt, Rui Barroso - ruibarroso@negocios.pt, Rui Peres Jorge - rpjorge@negocios.pt, Sara Ribeiro - sararibeiro@negocios.pt; Wilson Ledo - wilsonledo@negocios.pt

SECRETARIADO
Elisabete Monteiro - emonteiro@negocios.pt, Teresa Nunes - teresanunes@negocios.pt

PORTO
Rui Neves (coordenador) - ruineves@negocios.pt, António Larguesa - alarguesa@negocios.pt, Alexandra Noronha - anoronha@negocios.pt

DEPARTAMENTO DE ARTE
Rui Fidalgo (coordenador), Nuno Teixeira, Rosa Castelo, Cátia Santos, Mónica Santos, Rui Santos (online), Mateus Granado

DEPARTAMENTO DE FOTOGRAFIA
Miguel Baltazar (editor de fotografia), Bruno Simão, Sofia A. Henriques

COLUNISTAS
Alexandre Real, Avelino de Jesus, Baptista-Bastos, Camilo Lourenço, Carlos Almeida Andrade, Cristina Casalinho, David Bernardo, Eduardo Cintra Torres, Eurico Brilhante Dias, Francisco Seixas da Costa, Francisco Veloso, Isabel Stilwell, João Borges de Assunção, João Carlos Barradas, Joaquim Aguiar, Jorge Fonseca de Almeida, Jorge Marrão, José M. Brandão de Brito, Leonel Moura, Luís Afonso (cartoonista), Luís Bettencourt Moniz, Luís Nazaré, Luís Pais Antunes, Luís Todo Bom, Manuel Falcão, Manuela Arcanjo, Miguel Pina e Cunha, Pedro Santana Lopes

DIRECTOR TÉCNICO ONLINE
Nuno Alves - nunoalves@cofina.pt

DIRECTOR ADMINISTRATIVO FINANCEIRO
Alda Delgado

DIRECTOR GERAL COMERCIAL
Hernani Gomes

DIRECTOR DE PRODUÇÃO
António Simões Silva

DIRECTOR DE INFORMÁTICA
Rui Taveira

DIRECTOR DE RECURSOS HUMANOS
Nuno Jerónimo

DIRECTOR DE MARKETING
Isabel Rodrigues

DIRECTOR DE CIRCULAÇÃO
João Ferreira de Almeida

DIRECTOR DE RESEARCH
Ondina Lourenço

ASSINATURAS
Margarida Matos (Coordenadora) Sandra Sousa, Ana Pereira, Sónia Graça ( Serviço de Atendimento)
Telefone: 210 494 999 • Fax: 210 493 140 • e-mail assine@cofina.pt
Correio: Remessa Livre 11258 - Loja da 5 de Outubro - 1059-962 LISBOA (não precisa de selo) ou escreva para: Cofina-Serviço de Assinantes - Rua Luciana Stegagno Picchio nº 3 - 2º Piso - 1549-023 Lisboa

PUBLICIDADE
DIRECTOR COMERCIAL ONLINE DA COFINA MEDIA
José Manuel Gomes - jmgomes@cofina.pt

Director Comercial do Jornal de Negócios
Paulo Barata - pb@negocios.pt

GESTORES DE CONTAS
Paulo Videira, Fernando Leal, Luís Ferreira

IMPRESSÃO
Grafedisport - Impressão e Artes Gráficas, SA - Casal de Santa Leopoldina - 2745 Queluz de Baixo

DISTRIBUIÇÃO
Vasp - Distribuição de Publicações SA - Telef.: 21 4398500 - Fax 21 4302499

PROPRIEDADE/EDITORA
Cofina Media, S.A.

Rua Luciana Stegagno Picchio nº 3 - 1549-023 Lisboa
Tel. +351 210 494 000 - Fax +351 213 309 411

CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO
Paulo Jorge dos Santos Fernandes (Presidente), Luís Manuel Castilho Godinho Santana, Alda Delgado, João Borges de Oliveira, António Simões Silva

PRINCIPAL ACCIONISTA
Cofina SGPS, 100%

CONTRIBUINTE
502801034

CRC de Lisboa 502801034

REGISTO EDIÇÃO DE PAPEL
ERC 121571

DEPÓSITO LEGAL
120966/98

ISSN 0874-1360

PERIODICIDADE
Diário

REGISTO EDIÇÃO ONLINE
nº 123 490 / ICS