Transparência Jornal de Negócios

Transparência Jornal de Negócios
Jornal de Negócios
pub
jng@negocios.pt 29 de outubro de 2012 às 09:33

Director:
André Veríssimo - averissimo@negocios.pt

Director Adjunto:
Celso Filipe - cfilipe@negocios.pt

Editores executivos: Alexandra Machado - amachado@negocios.pt; Manuel Esteves - mesteves@negocios.pt; Nuno Carregueiro - nc@negocios.pt
 
Editores: Raquel Godinho (Mercados Financeiros) - rgodinho@negocios.pt, Miguel Baltazar (Fotografia) - mb@negocios.pt, Sara Antunes (Online) - saraantunes@negocios.pt e Lúcia Crespo - lcrespo@negocios.pt (Weekend)
Grande Repórter: Fernando Sobral - fsobral@negocios.pt

Redactoras Principais: Filomena Lança - filomenalanca@negocios.pt
 Lisboa: Carla Pedro - cpedro@negocios.pt  (coordenadora online), Catarina Pereira - catarinapereira@negocios.pt, David Santiago - dsantiago@negocios.pt, Diogo Cavaleiro - diogocavaleiro@negocios.pt, Filipa Lino - flino@negocios.pt, João d'Espiney (coordenador economia)- joaodespiney@negocios.pt, João Maltez - jmaltez@negocios.pt (subeditor economia), Maria João Babo (coordenadora empresas) -mbabo@negocios.pt, Margarida Peixoto - margaridapeixoto@negocios.pt; Patrícia Abreu - pabreu@negocios.pt, Pedro Curvelo - pedrocurvelo@negocios.pt; Rita Faria - afaria@negocios.pt; Salomé Pinto salomepinto@negocios.pt; Wilson Ledo - wilsonledo@negocios.pt

Secretariado: Elisabete Monteiro - emonteiro@negocios.pt e Teresa Nunes - teresanunes@negocios.pt

Porto: Rui Neves (coordenador) - ruineves@negocios.pt e António Larguesa - alarguesa@negocios.pt

Departamento de Arte:
Mónica Santos (coordenadora), Rosa Castelo, Rui Santos (online), Sílvia Arrochinho
 
Departamento de Fotografia: Miguel Baltazar (editor de Fotografia), Sofia Henriques
Colunistas: Alexandre Real, Avelino de Jesus, Baptista-Bastos, Camilo Lourenço, Carlos Almeida Andrade, Cristina Casalinho, David Bernardo, Eduardo Cintra Torres, Eurico Brilhante Dias, Francisco Seixas da Costa,Francisco Veloso, Isabel Stilwell, João Borges de Assunção, João Carlos Barradas, Joaquim Aguiar, Jorge Fonseca de Almeida, Jorge Marrão, José M. Brandão de Brito, Leonel Moura, Luís Afonso (cartoonista), Luís Bettencourt Moniz, Luís Nazaré, Luís Pais Antunes, Luís Todo Bom, Manuel Falcão, Manuela Arcanjo, Pedro Santana Lopes.

Director Técnico Online:
Nuno Alves - nunoalves@cofina.pt

Director Administrativo Financeiro:
Alda Delgado
Director Geral Comercial:
Hernani Gomes
Director de Informática:
Rui Taveira
Director de Recursos Humanos:
Nuno Jerónimo
Director de Marketing:
Isabel Rodrigues
Director de Circulação:
João Ferreira de Almeida
Director de Research:
Ondina Lourenço
Director-Adjunto de Produção:
Avelino Soares
Assinaturas: Margarida Matos (Coordenadora) Sandra Sousa, Ana Pereira e Sónia Graça ( Serviço de Atendimento) 
Telefone: 210 494 999 • Fax: 210 493 140 • e-mail: assine@cofina.pt
Correio: Remessa Livre 11258 - Loja da 5 de Outubro - 1059-962 LISBOA (não precisa de selo) ou escreva para: Cofina-Serviço de Assinantes - Rua Luciana Stegagno Picchio nº 3 - 2º Piso - 1549-023 Lisboa
Publicidade: Director Comercial Online da Cofina Media
José Manuel Gomes - jmgomes@cofina.pt
Director Comercial do Jornal de Negócios: Paulo Barata - pb@negocios.pt
Gestores de Contas: Paulo Videira, Fernando Leal, Luís Ferreira

Impressão: Grafedisport- Impressão e Artes Gráficas, SA - Casal de Santa Leopoldina - 2745 Queluz de Baixo

pub

Distribuição: Vasp - Distribuição de Publicações SA - Telef.: 21 4398500 - Fax 21 4302499


Registo Edição Papel: ERC 121571
Depósito Legal: 120966/98
ISSN 0874-1360
Periodicidade: Diário

Tiragem Média: 14968


PROPRIEDADE/EDITORA: Cofina Media, S.A.
Rua Luciana Stegagno Picchio nº 3 - 1549-023 Lisboa
TEL. +351 210 494 000 FAX +351 213 309 411
CAPITAL SOCIAL: 22.523.420,40€
CRC e Contribuinte nº 502801034
ACCIONISTAS: Cofina SGPS, S.A. (100%)

pub

DETENTORES DE 5% OU MAIS DA EMPRESA

Ana Rebelo Carvalho Menéres de Mendonça, através da sociedade PROMENDO - SGPS, S.A. (da qual é accionista dominante e administradora) (detidas por sociedade e dieitos de voto igualmente imputáveis)

pub

19,98%

João Manuel Matos Borges de Oliveira, através da sociedade INDAZ, S.A. (da qual é administrador) (detidas por sociedade e dieitos de voto igualmente imputáveis)

15,01%

pub

Paulo Jorge dos Santos Fernandes, através da sociedade Actium Capital, SGPS, (da qual accionista dominante e administrador) (detidas por sociedade e dieitos de voto igualmente imputáveis)

13,05%

pub

Domingos José Vieira de Matos, através da sociedade Livrefluxo, SGPS, (da qual accionista dominante e administrador) (detidas por sociedade e dieitos de voto igualmente imputáveis)

12,09%

Pedro Miguel Matos Borges de Oliveira(directamente detidas e diteitos de voto igualmente imputáveis)

pub

7,53%

pub

COMPOSIÇÃO ÓRGÃOS SOCIAIS

Assembleia Geral-Presidente: Carlos Fernando Carvalho Barbosa da Cruz

pub

Assembleia Geral-Secretário: Raquel Rocha Carvalho

Conselho de Administração-Presidente: Paulo Jorge dos Santos Fernandes

pub

Conselho de Administração-Vogal: João Manuel Matos Borges de Oliveira

pub

Conselho de Administração-Vogal: Luís Manuel Castilho Godinho Santana

Conselho de Administração-Vogal: Alda Maria Farinha dos Santos Delgado

pub

Fiscal Único: Ernst & Young & Associados, SROC, S.A. Representada por Rui Manuel da Cunha Vieira ou Rui Abel Serra Martins

Fiscal Único Suplente: Pedro Jorge Monteiro da Silva e Paiva

pub

Técnico Oficial de Contas Certificado: Nº 18891

pub

Sandra Margarida Braga dos Santos

FLUXOS FINANCEIROS 2017

pub

Capitais Próprios

77.368.838 €

pub

Passivo Total

31.785.835 €

pub

Activo Total

109.154.673 €

Resultado Líquido

pub

8.055.999 €

Resultados Operacionais ou resultados antes de depreciações gastos de financiamento e impostos

8.645.853 €
pub

Passivos Contingentes com impacto material nas decisões económicas

0 €

Rendimentos Totais

87.862.169 €

pub

Passivos Totais

31.785.835 €

 
pub

RELAÇÃO DAS ENTIDADES COM MAIS DE 10% RENDIMENTOS TOTAIS

VASP Distribuidora

55% Vendas

pub

ESTATUTO EDITORIAL

O Jornal de Negócios é um projecto profissional de informação económica, empresarial e financeira e da generalidade de acontecimentos que directamente influenciem aquelas áreas. Existe para servir os leitores e para lhes ser útil na tomada de decisões profissionais e pessoais e é exclusivamente com eles que estabelece esse compromisso.

O Jornal de Negócios é independente dos poderes político, económico ou religioso. 

pub

O Jornal de Negócios tem como princípio geral a defesa da liberdade - na economia, na política e na sociedade. Considera que a liberdade prevalece sobre os interesses de grupos organizados, o comércio sobre qualquer forma de proteccionismo. Defende que o Estado deve ter a mínima interferência nos assuntos de mercado e na esfera empresarial, devendo garantir os direitos dos mais desprotegidos, através da regulação, fiscalização e punição dos faltosos.

O Jornal de Negócios faz do rigor, da seriedade e da honestidade intelectual o seu activo principal. Rejeita o sensacionalismo e o facilitismo na procura e tratamento da informação.

O Jornal de Negócios não abdica de ter opinião, de tomar posição e de suscitar e promover o debate. Estes serão, no entanto, sempre claramente identificados como tal e jamais podem confundir-se com a matéria informativa.

O Jornal de Negócios define as suas prioridades informativas exclusivamente por critérios de interesse público, de relevância e de utilidade da informação e rejeita qualquer tipo de censura ou limitação à liberdade de informar.

O Jornal de Negócios considera que uma sociedade informada, transparente e participativa é condição essencial para o desenvolvimento individual e colectivo, material e intelectual.

pub

pub