Mercados Benfica encaixa 10 milhões com venda de Cardozo e Coentrão ao fundo

Benfica encaixa 10 milhões com venda de Cardozo e Coentrão ao fundo

A Benfica SAD vai encaixar mais de 10 milhões de euros com a venda de parte dos direitos desportivos de cinco jogadores do plantel ao "Benfica Stars Fund". Óscar Cardozo e Fábrio Coentrão garantem a maior "fatia" do encaixe do clube encarnado.
Paulo Moutinho 10 de fevereiro de 2010 às 11:24
A Benfica SAD vai encaixar mais de 10 milhões de euros com a venda de parte dos direitos desportivos de cinco jogadores do plantel ao “Benfica Stars Fund”. Óscar Cardozo e Fábrio Coentrão garantem a maior “fatia” do encaixe do clube encarnado.

Em comunicado enviado à CMVM, a SAD do Benfica informa “que alienou a título definitivo ao Fundo ‘Benfica Stars Fund – Fundo Especial de Investimento Mobiliário Fechado’”, gerido pelo ESAF, parte dos direitos económicos de cinco atletas.

Os jogadores que passam a integrar o fundo são: Oscar Cardozo, Fábio Coentrão, Filipe Menezes, Halliche, e também Maxi Pereira, conseguindo com esta operação um encaixe de 10,25 milhões de euros.

Este fundo foi criado em Setembro, integrando parte dos passes de 12 jogadores do Benfica. Depois da compra dos direitos desportivos destes primeiros jogadores, o fundo de 40 milhões ficou ainda com mais de 18 milhões de euros para novas aquisições.

Agora, e apesar de terem sido investidos mais 10,25 milhões de euros, o fundo gerido pela ESAF mantém ainda um total de 7,7 milhões de euros, dinheiro esse que poderá ser utilizado para futuras compras de passes de jogadores do clube da Luz.


Jogadores que passam a integrar o "Benfica Stars Fund"

Atleta% adquirida
pelo fundo
Encaixe da SAD
Cardozo20%4.000.000
Fábio Coentrão20%3.000.000
Filipe Menezes30%1.500.000
Halliche20%400.000
Maxi Pereira30%1.350.000
TOTAL10.250.000

Jogadores que já estão no "Benfica Stars Fund"

Atleta% adquirida
pelo fundo
Encaixe da SAD
David Luiz 25%4.500.000
David Simão 25%375.000
Di María 20%4.400.000
Javi Garcia20%3.400.000
Leandro Pimenta 25%375.000
Miguel Vítor25%500.000
Nélson Oliveira 25%2.000.000
Roderick Miranda 25%2.000.000
Ruben Amorim 50%1.500.000
Shaffer 40%1.400.000
Urretaviscaya 20%1.200.000
Yartey25%375.000
TOTAL22.025.000